方程x^2+(m-1)x-2m^2+m=0有实根,求m的取值范围

方程x^2+(m-1)x-2m^2+m=0有实根,求m的取值范围
要正确格式
爱宝爱包爱狗狗 1年前 已收到2个回答 举报

小璐子 幼苗


要使方程x²+(m-1)x-2m²+m=0有实根,那么方程的判别式⊿≥0
⊿=b²-4ac, 这里a=1, b=m-1, c=-2m²+m
所以
⊿=(m-1)²-4×1×(-2m²+m)
=m²-2m+1+8m²-4m
=9m²-6m+1
=(3m-1)²
因为无论m取何实数,(3m-1)²都是非负数,(3m-1)²≥0
所以,m的取值是任意实数.


9

手风琴1 幼苗


haha


1