木工师傅要要用40张木板做长方体包装箱,准备分为2部分,一部分做侧面, 一部分做底面,一张木板,恰好做3个底面或2个侧面

木工师傅要要用40张木板做长方体包装箱,准备分为2部分,一部分做侧面, 一部分做底面,一张木板,恰好做3个底面或2个侧面,(一大 一小)2个底面和4个侧面(2大2小)可做一个包装箱
1、工人师傅要用多少张木板,才能让侧面底面正好配套?
2、如果做包装相20个,要用木板 张
过程
ekqna 1年前 已收到1个回答 举报

折翅的飞鱼 幼苗


1.设x张木工板做底面,y张做侧面
x+y=40
3x/2=2y/4
x=10
y=30
(可做15个包装箱)
2.一个包装箱需要10/15=2/3张张木工板做底,
30/15=2张做侧面
共需2*5+2/3*5=13+1/3 至少14张木工板.
非手打,选自网友的回答
山西的中考模拟题


2