解方程(x+a)/5 -(x-a )/10=1 (x是未知数)

解方程(x+a)/5 -(x-a )/10=1 (x是未知数)
注:5是分母、x+a是分子、 10是分母、x-a 是分子
我爱极昼 1年前 已收到2个回答 举报

feiyiming 幼苗


(x+a)/5 -(x-a)/10=1
2(x+a)-(x-a )=10
2x+2a-x+a=10
x=10-3a


5

kelin5331 幼苗


X=10-a


0