已知x-3y=-3,则5-2x+6y的值是

任性的老猫 1年前 已收到1个回答 举报

德艺双堀 花朵



x-3y=-3
5-2x+6y
=5-2(x-3y)
=5-2×(-3)
=5+6
=11

1年前 追问

1

举报 德艺双堀

不谢,记得采纳即可