取用一部分已经变质NaOH 50g 配置NaOH溶液溶于200ml水中,滴加7.4%的澄清石灰水,100g后碳酸钠完全反

取用一部分已经变质NaOH 50g 配置NaOH溶液溶于200ml水中,滴加7.4%的澄清石灰水,100g后碳酸钠完全反应.
求1.50g药品中碳酸钠的质量
2.滤出沉淀后所得溶液的溶质质量分数.
ytydhghdhgddgf 1年前 已收到1个回答 举报

hayacao 幼苗


1.设碳酸钠为x g,得到的氢氧化钠为Zg则
Na2CO3+Ca(OH)2==CaCO3(沉淀)+2NaOH
106 74 80
x 0.074*100 z
得到:
106/X=74/7.4 X=10.6g
74/7.4=80/z z=8g
因此50g药品中碳酸钠的质量为10.6g
2.求溶质的质量
由上可以求出50g中含有NaOH为:50-106.=39.4g
生成的溶质为:8克
即总的溶质(氢氧化钠)为:47.4g
水的质量:200ml水约200g(假定水的密度为1)
石灰水带来的水:100*(1-0.074)=92.6g
因此总的水为:92.6+200=292.6g
因此滤出沉淀后所得溶液的溶质质量分数:
47.4/(292.6+47.4)=13.94%
因此滤出沉淀后所得溶液的溶质质量分数13.94%.


2