NaOH能和什么溶液反应生成气体(还得说明NaOH已变质) 会的人给我详细说下

NaOH能和什么溶液反应生成气体(还得说明NaOH已变质) 会的人给我详细说下
顺便把反应方程式也写出来
月光慕情 1年前 已收到3个回答 举报

kssk2004 春芽


各种酸 .
NaOH变质:2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
检验:Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
Na2CO3+H2SO4=Na2S04+H2O+CO2↑
Na2CO3+2HNO3=2NaNO3+H2O+CO2↑


6

blackdove72 幼苗


盐酸,变质就是碳酸钠,


2

f5f54d4fds5d5 幼苗


HCI,Na2CO3+2HCI==2NaCI+CO2+H2O


0