二次函数的.第一小题不用做,第二、三小题真的不会,明天要交差啊,不知道图能不能看.不行的话我手打了.

mfkdaiwen 1年前 已收到2个回答 举报

qiaofeng007 幼苗


第一问不做也不行啊,下面要用函数表达式的
(1)y=ax²+8ax-3的对称轴为x=-8a/(2a)=-4
将x=-4代入y=-3x/4,y=3
所以函数顶点M坐标为(-4,3)
将M坐标代入y=ax²+8ax-3,
16a-32a-3=3,a=-3/8
抛物线解析式为:y=-3x²/8-3x-3
(2)RT△MON中,ON=4,MN=3,所以OM=5
从P作MN垂线,交MN于H
因为PQ‖OM,PH⊥MN,简单可证△PQH∽△OMN
PH/PQ=ON/OM=4/5
设P坐标为x,当x<-4即P在对称轴左侧时
PH=-4-x,PQ=d.
(-4-x)/d=4/5,d=(-20-5x)/4
当x>4,即P在对称轴右侧时
PH=x+4,d=(20+5x)/4
(3)因为M是抛物线顶点,因此不存在OM为平行四边形对角线的情况
当OM为平行四边形一边时,因为PQ平行且等于OM,因此PQ横坐标的差等于OM横坐标的差4
①若P在Q点左侧,Q在对称轴上,横坐标为-4
所以P点横坐标为-4-4=-8
将x=-8代入y=-3x²/8-3x-3=-3,P点坐标(-8,-3)
因为M比O纵坐标大3,所以P比Q纵坐标大3,因此Q(-4,-6)
②当P在Q点右侧,Q横坐标为-4,
所以P点横坐标为-4+4=0
将x=0代入y=-3x²/8-3x-3=-3,P点坐标(0,-3)
因为M比O纵坐标大3,所以Q比P纵坐标大3,因此Q(-4,0)


5

江湖海洋河 幼苗


没什么好说的啊 死算呗


1