质量相同的氧原子,氢原子,铁原子,按照原子数目由多到少的顺列排序是

质量相同的氧原子,氢原子,铁原子,按照原子数目由多到少的顺列排序是
质量相同的氧原子,氢原子,铁原子,按照原子数目由多到少的顺列排序是
ranseyouyu 1年前 已收到3个回答 举报

小猪啃大熊 幼苗


质量相同的氧原子,氢原子,铁原子
假设都是56g
则O为56/16mol=3.5
H为56/1g=56
Fe为56/56mol =1
原子数目由多到少的顺列为
氢原子>氧原子>铁原子


10

阿不Q 幼苗


质量相同它们之间的原子数目之比,等于它们之间的原子量倒数比,它们原子量的倒数为
氧原子1/16
氢原子1/2
铁原子1/56
很显然原子数目由多到少的顺列排序是  氢原子>氧原子>铁原子


1

文山子 幼苗


氢原子、氧原子、铁原子
那个相对原子质量小,那个就排第一。


1