已知d为最小的正整数,b为a的相反数,c为绝对值最小的数,求(a+b)*5+4c+d)的值

快乐小子爱苹果 1年前 已收到2个回答 举报

315264022 幼苗


因为d为最小的正整数,
所以d=1
因为c为绝对值最小的数,
所以c=0
b和a互为相反数
所以b+a=0
我想问一下,你的题目上有半个括号,请问是括在哪的?
第一种扩法:(a+b)*(5+4c+d)
=0*(5+0+1)
=0*6
=0
第二种扩法:(a+b)*5+(4c+d)
=0*5+1
=1


10

爱可女人 幼苗


d为最小的正整数1,b为a的相反数a+b=0,c为绝对值最小的数0,(a+b)*5+4c+d=1


1