小巧买两本练习本和7支水笔共用去24.5元,小雅买同样的练习本和4支水笔共用去17元每本本子水笔各多少元?

小巧买两本练习本和7支水笔共用去24.5元,小雅买同样的练习本和4支水笔共用去17元每本本子水笔各多少元?
各位帮忙啊
yuin2324 1年前 已收到1个回答 举报

770419 幼苗


水笔2.5元,练习本3.5元
设笔记本为X元,水笔为Y元.
2x+7y=24.5---①
2x+4y=17_____②
①-②,得
3y=7.5
∴y=2.5
把y=2.5带入②,得
2x+4*2.5=17
2x+10=17
2x=7
x=3.5
∴ x=3.5
y=2.5 是方程组的解
答:水笔2.5元,练习本3.5元


6