一个数与7.8的和乘以12.5,再除以25,商是5.8,这个数是多少?

dddd链 1年前 已收到2个回答 举报

yqnjay1 春芽


这个数是x
(x+7.8)*12.5/25=5.8
2(x+7.8)=5.8
x+7.8=11.6
x=11.6-7.8=3.8


5

君好逑 幼苗


3.8


0