单价为x元的甲种糖m千克与单价为y元的乙种糖n千克混合成神棉糖果求混合后的深面糖的单价

单价为x元的甲种糖m千克与单价为y元的乙种糖n千克混合成神棉糖果求混合后的深面糖的单价
1.求混合后的深面糖的单价 2.若x=10 y=15 m=20 n=30 求1中代数式的值
sllm 1年前 已收到1个回答 举报

小雨珊珊 春芽


1.求混合后的深面糖的单价
(mx+ny)/(m+n)
2.若x=10 y=15 m=20 n=30 求1中代数式的值
(mx+ny)/(m+n)
=(20*10+30*15)/(20+30)
=650/50
=13(元/千克)


6