E Q d U的关系我知道通电时U是不变的 但是改变d 其他几个量怎么变啊?断电后Q是不变的 那改变d其他的量又是怎么变

E Q d U的关系
我知道通电时U是不变的 但是改变d 其他几个量怎么变啊?断电后Q是不变的 那改变d其他的量又是怎么变的啊!
以音乐的名 1年前 已收到3个回答 举报

sendyli 幼苗


E=U/d
当电容器接上电源 则U不变 那么d减小 E增大
C=(εS)/(4πkd) d改变 (其他量都不用变对吧?那d变小 C变大
断电 C=Q/U (Q不变 C变大 则U变小
这些题目用公式套


10

oklm123 幼苗


到大学你会学一个公式,是由高斯定理导出来的
电容器板间的场强E=4Kπσ 其中σ=Q/S S为极板面积 4Kπ都为常量
所以只要极板的面积和电荷量不变 场强就不变 这样记就不用那么麻烦的推导了

还有哪里不明白可以继续问。。我们学了C=S/2Kπd...


2

lhyangchun 幼苗


C=Q/U=εs/4πkd C是电容,左边是定义式,右边是决定式 ε是介质的介电常数,s是面积,4πk为常数, 应该就能自己推出来了


1