一平行板电容器两极板间距为d,与电源连接时,极板间一带电微粒恰好静止.现在把它与电源断开,用绝缘手柄使两极在d与2d之间

一平行板电容器两极板间距为d,与电源连接时,极板间一带电微粒恰好静止.现在把它与电源断开,用绝缘手柄使两极在d与2d之间上下周期性运动,则微粒(  )
A. 仍处于静止
B. 上下往复运动
C. 向上加速运动
D. 向下加速运动
我不是刀黑 1年前 已收到1个回答 举报

sophia171314 春芽


解题思路:平行板电容器与电源连接时充电,与电源断开后,所带电量不变,当用绝缘手柄使两极在d与2d之间上下周期性运动时,由C=[ɛS/4πkd]、C=[Q/U]、E=[U/d]结合分析板间场强是否变化,再判断微粒的运动情况.

由C=[ɛS/4πkd]、C=[Q/U]、E=[U/d]结合得到,电容器板间场强E=[4πkQ/ɛS],由题意知,电容器所带电荷量Q不变,ɛ、S也不变,则当两极板间距离变化时,板间场强E不变,微粒所受的电场力不变,则微粒仍处于静止状态.
故选A

点评:
本题考点: 电容器的动态分析.

考点点评: 解答本题的关键是由C=[ɛS/4πkd]、C=[Q/U]、E=[U/d]推导出板间场强E的表达式,再分析场强,即可进行判断.


1