两题科学题目下列单位换算过程正确的是( )1、180秒=180秒乘1/60=3分2、1.8米=1.8乘1000=1800

两题科学题目
下列单位换算过程正确的是( )
1、180秒=180秒乘1/60=3分
2、1.8米=1.8乘1000=1800毫米
3、0.5千克=0.5千克乘1000克=500克
4、0.556升=0.556乘1000毫升=556毫升
小红同学在称量一物体质量时,将物体与砝码放错了位置,则左盘砝码是20克、10克各一个,游码是2.6克,那么实际质量是( )克
1、23.8克
2、32.6克
3、32.3克
4、27.4克
活orkk 1年前 已收到5个回答 举报

lazy_bee 幼苗


2
4


10

bobo_2004 幼苗


应改为:180秒=180×1/60分=3分
1.8米=1.8×1000毫米=1800毫米
0.5千克=0.5×1000克=500克
0.556升=0.556×1000毫升=556毫升
所以第一题选第4项
因为物重=砝码重量+游码重量
解该题则把右盘的物体当做砝码,则会有算式物重+2.6g=30g
所以物重为27.4g
...


2

檀郎玉貌 幼苗


下列单位换算过程正确的是(4 )
1、180秒=180秒乘1/60=3分
2、1.8米=1.8乘1000=1800毫米
3、0.5千克=0.5千克乘1000克=500克
4、0.556升=0.556乘1000毫升=556毫升
小红同学在称量一物体质量时,将物体与砝码放错了位置,则左盘砝码是20克、10克各一个,游码是2.6克,那么实际质量是(4 )...


2

我就是tt弟弟 幼苗


2
4


1

清清水青青 幼苗


一楼的别误人子弟了
应改为:180秒=180×1/60分=3分
1.8米=1.8×1000毫米=1800毫米
0.5千克=0.5×1000克=500克
0.556升=0.556×1000毫升=556毫升
所以第一题选第4项
因为物重=砝码重量+游码重量


0