小球A和B的质量分别为Ma和Mb,且Ma> Mb.在某高处将A和B先后从静止释放.小球A与水平地

小球A和B的质量分别为Ma和Mb,且Ma> Mb.在某高处将A和B先后从静止释放.小球A与水平地
小球A和B的质量分别为Ma和Mb,且Ma> Mb.在某高处将A和B先后从静止释放.小球A与水平地碰撞后向上弹回,在释放处的下方与释处距离为H的地方恰好与正在下落的小球B发生正碰,设所有碰撞都是弹性碰撞的,碰撞的时间极短.求小球A,B碰撞后上升的最大高度.
yanra1981 1年前 已收到2个回答 举报

eiltim 幼苗


等下

1年前 追问

9

举报 eiltim

具体答案你自己算吧

yanra1981 举报

可不可以告诉我最终答案?

举报 eiltim

啊,等会吧,我算算

广泛广泛大概 幼苗


在碰撞瞬间:小球与物体A动量守恒,设碰撞后瞬间A的速度为:vA
mv=-mv/5+mAvA,
vA=6mv/(5mA)
物体A、B之间的摩擦力为:f=umAg
碰撞后:物体物体A、B动量守恒,当A不掉下来时,A、B有共同的速度。设:共同的速度为:vAB
mAvA=(mA+mB)vAB
vAB=mAvA/(mA+mB)=6mv/5(mA+mB)


1