在较长的钢管一端敲一下,声音在钢管中传播的速度为5000米/秒,在空气中的速度为340米/秒,另一端听到两次敲击声,若听

在较长的钢管一端敲一下,声音在钢管中传播的速度为5000米/秒,在空气中的速度为340米/秒,另一端听到两次敲击声,若听到的第一次敲击声与第二次的时间间隔为2秒,求钢管的长度
jnkfq 1年前 已收到3个回答 举报

偶盐人 幼苗


钢管长度不变,则S=S
v1t=v2(t+2)
5000t=340(t+2)
t=34/233s
s=vt=5000*34/233=729.61m


6

菜手上在 幼苗


设钢管的长度为x
x/340-x/5000=2


1

aaczvyq 幼苗


我们来列方程求解
设钢管的长度为x
x/5000-x/340=2 解方程就是了


0