将一个半径为20厘米,圆心角为144度的扇形铁皮卷成一个圆锥体,这个圆锥体的底面半径是多少?

柠檬狗 1年前 已收到1个回答 举报

dragon1919 幼苗


石拓2000,
底面周长:2×3.14×20×144/360=50.24(厘米)
底面半径:50.24÷3.14÷2=8(厘米)


8