888888888.8888(2002个8)除以26余数是多少?

888888888.8888(2002个8)除以26余数是多少?
要说明怎么算!
太打击我了,出这么难的题!
我晕!
jxm423 1年前 已收到2个回答 举报

dengke808 幼苗


888888888.8888(2002个8)除以26余数是8
888888888.8888(2002个8)=888888888.8888(2001个8)*10+8
888888888.8888(2001个8)*10除以26(8*3),可以整除


5

S瞬间苏醒 幼苗


每6位是一个循环,得出341880.你除一下试试就发现了。
2002个里面有2002/6=366个6余4.也就是直到前面得366组6个8都是整除的,只要算最后4个就行了
即8888/26=1481余数是2
- -
楼上的,3*8是24,不是26...


0