硫酸铜溶液惰性电解电解硫酸铜溶液,恢复原状态一定是加氧化铜吗,若是铜离子已经消耗完了呢?也就是说,当电解的过程已经电解了

硫酸铜溶液
惰性电解电解硫酸铜溶液,恢复原状态一定是加氧化铜吗,若是铜离子已经消耗完了呢?也就是说,当电解的过程已经电解了水呢?加什么恢复原状态?
请给出解释.
cxfxpaze 1年前 已收到1个回答 举报

kingmmm888 幼苗


你钻牛角尖了,已经说明电解硫酸铜溶液,硫酸铜肯定是足量的,不会电解水.
2CuSO4+2H2O=通电=2Cu+O2↑+2H2SO4(消耗CuSO4和水比例是1:1)
加入CuO可以恢复.
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O(产生1分子CuSO4和1分子水)
加入CuCO3也可以恢复.
CuCO3+H2SO4=CuSO4+H2O+CO2↑(产生1分子CuSO4和1分子水)
加入Cu(OH)2浓度降低,不能恢复.
Cu(OH)2+H2SO4=CuSO4+2H2O(产生1分子CuSO4和2分子水)

1年前 追问

9

cxfxpaze 举报

可是题中经常有说,电解一会就什么“生成气体了”之类的,不就是开始电解水了吗?

举报 kingmmm888

看看这个方程式:2CuSO4+2H2O=通电=2Cu+O2↑+2H2SO4 你认为这是单纯在电解水吗?