用石墨电极电解饱和硫酸铜溶液,反应过程是怎么样的呢

用石墨电极电解饱和硫酸铜溶液,反应过程是怎么样的呢
问题是这样的:在20度时,用石墨电极电解饱和硫酸铜溶液(阳极放出氧气),如有0.20mol e-发生转移,回答下面问题:
1.在阴极发生什么反应?写出电极反应式。阴极得到的铜质量是多少?
2.在阳极发挥说呢个什么反应?写出电极反应式。阳极得到的氧气的体积(标准状况)是多少?
3.溶液的发生什么变化?为什么?
4.如用铜片代替石墨做阳极,阳极发生什么反应?产物是什么?电解液的PH将如何变化?
ww铺强攻部 1年前 已收到3个回答 举报

450027039 春芽


1:阴极:(2Cu2+) +(4e-) =2Cu
阳极:(4OH-) - (4e-) =(O2)+(2H2O)
| |
2:0.20mol 0.05mol V=Vm*n=0.05mol * 22.4L/mol=1.12L
3:原溶液中的铜离子部分成为铜元素附着在阴极上,由于OH-在正极反应总被消耗所以溶液的pH减小
4:a.阳极反应为:Cu-2e-=Cu2+ b.生成铜离子,就等于电镀,铜离子会附着在阴极上 c.如果阴极还是石墨(包括惰性电极)的话pH不变,如果要是在Zn2+前边的生成那些物质的单质pH不变,要是在H+后边的生成H2,pH增大


5

evengr 幼苗


Cu2+ + 2e- = Cu (等号上是:点解)


1

lq050527 幼苗


是不是缺了什么条件.
请问石墨作正极...那负极是什么物质?


0