解一个方程:x+(x-150)/3+2(x-150)/3=4050

telreading 1年前 已收到2个回答 举报

一剑穿喉 幼苗


原式=3x+(x-150)+2(x-150)= 12150,继续化简得6X=12600,解得X=2100


5

吃心妄想1 幼苗


x+(x-150)/3+2(x-150)/3=4050
x+x-150=4050
2x=4200
x=2100


2