-2tana+3sinb+5=0 tana-6sinb-1=0 求tana

只是来玩玩 1年前 已收到3个回答 举报

丹猪就是一只猪 幼苗


将tana,sinb看作x,y可列为二元一次方程组就显而易见了
-2x+3y=-5 (1)
x-6y=1 (2)
(2) 乘以2+(1)得
-9y=-3 则y=1/3
x=2
所以tana=2,sinb=1/3

过程够全了吧!~


8

zipzipfly 幼苗


第一个式子剩以2,再加上第二个式子:
-4tana+6sinb+10=0
tana-6sinb-1=0
两式结果:-3tana+9=0
tana=3


2

空集 幼苗


设 tana= x sinb=y 则2x+3y=-5 x-6y=1
y=1/3
x=3
tana=3,sinb=1/3


1