汽车站候车大厅里的报时钟4时敲4下,用时9秒钟,那么9时敲9下需要多少秒?需要推理过程

nickelsky 1年前 已收到6个回答 举报

小嗓门兔 春芽


敲4下一共间隔3次
∴9/3=3秒/次
∵敲9下间隔8次
∴共要8*3=24秒
小学生数学团
望采纳


1

貓子娃娃 幼苗


t=9/4×9=81/4不会追问望采纳


1

蓝深 幼苗



1

xuyan525 幼苗


4下用9秒。9下不就是9*(4/9)=20,25.应该不会这么简单吧


1

rainbow215600 春芽


24s


1

有礼420 幼苗


24秒,4下9秒说明没次之间有间隔但最后一下不计算间隔也就是敲3下需要9秒。同理计算9下计算8次的时间,是24秒


0