是否存在这样的两个数,它们的积与它们的和相等?你大概马上就会想到2+2=2×2,其实这样的两个数还有很多,如12+(−1

是否存在这样的两个数,它们的积与它们的和相等?你大概马上就会想到2+2=2×2,其实这样的两个数还有很多,如
1
2
+(−1)=
1
2
×(−1)
,请你再写一些这样的两个数.
帷幔 1年前 已收到2个回答 举报

mhh116 幼苗


解题思路:首先正确理解题意,然后找出类似的数即可.

由题意知:只要满足它们的积与它们的和相等就可,
可写出一个这样的数:0×0=0+0.

点评:
本题考点: 有理数的乘法;有理数的加法.

考点点评: 此题主要考查了有理数的混合运算,解题的关键是理解“它们的积与它们的和相等”.


3

bxbx80 花朵


3,1.5
3+1.5=3×1.5
5, 1.25
5+1.25=5×1.25
4,3分之4
4+3分之4=4×3分之4
6,5分之6
6+5分之6=6×5分之6


1