服装厂要加工一批儿童服装,如果每套用布1.5米,现有的布料可以加工480套.如果每套多用布0.1米,这批布料可以加工多少

服装厂要加工一批儿童服装,如果每套用布1.5米,现有的布料可以加工480套.如果每套多用布0.1米,这批布料可以加工多少套?
Adrianyu 1年前 已收到1个回答 举报

584005083 花朵


解题思路:先跟据布料长度=每套衣服需要布料长度×衣服套数,求出布料的长度,再求出每套多用布0.1米后的用布长度,最后根据加工套数=布的长度÷每套衣服用布长度即可解答.

1.5×480÷(1.5+0.1),
=1.5×480÷1.6,
=720÷1.6,
=450(套),
答:这批布料可以加工450套.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题属于比较简单应用题,只要依据数量间的等量关系,代入数据即可解答.


2