在牙膏和一些药品中,常用碳酸钙粉末作填充剂或载体.人们通常将石灰石燃烧制得氧化钙,再将氧化钙加水制成石灰乳,然后将净化石

在牙膏和一些药品中,常用碳酸钙粉末作填充剂或载体.人们通常将石灰石燃烧制得氧化钙,再将氧化钙加水制成石灰乳,然后将净化石灰乳与二氧化碳作用得到碳酸钙.试用化学方程式表示______、______、______.
wurg 1年前 已收到1个回答 举报

5096258 幼苗


(1)石灰石的成分是碳酸钙,高温能分解生成氧化钙和二氧化碳,化学方程式为:CaCO 3

高温
.
CaO+CO 2 ↑;
(2)氧化钙能和水反应生成氢氧化钙,化学方程式为:CaO+H 2 O=Ca(OH) 2
(3)氢氧化钙能与二氧化碳反应生成碳酸钙和水,化学方程式为:Ca(OH) 2 +CO 2 =CaCO 3 ↓+H 2 O.
故答案为:
CaCO 3

高温
.
CaO+CO 2 ↑;CaO+H 2 O=Ca(OH) 2 ;Ca(OH) 2 +CO 2 =CaCO 3 ↓+H 2 O.


9