奥数题难难难难a+2b+3的绝对值和b-1的绝对值互为相反数 求a+b的绝对值

神州烽火 1年前 已收到2个回答 举报

石室施氏师师 春芽


题目即:|a+2b+3|+|b -1|=0
两个非负数的和是0,这说明这两个非负数都是0
所以a+2b+3=0
b-1=0
所以a=-5,b=1
所以|a+b|=4


10

luminghang 幼苗


任何数的绝对值都≥0
两个数的绝对值互为相反数,只能说明一个问题
这个两个数都是0
所以:
a+2b+3=0
b-1=0
解方程组得:
a=-5
b=1
所以a+b=-4
|a+b|=4


2