已知二次函数y=f(x)中,f(0)=f(-1)=-1,且他的图像的最高点的纵坐标是-3/4,求y=(x)的解析式

asdfhgrsthrdth 1年前 已收到1个回答 举报

竹溪隐士 幼苗


设y=ax^2+bx+c;
由f(0)=f(-1)=-1代入得:
c=-1 (1)
a-b+c=-1 (2)
又由他的图像最高点的纵坐标是-3/4,f(x)最高点的坐标是(-b/2a,(4ac-b^2)/4a),将x=-b/2a代入f(x)得:
b^2/4a-b^2/2a+c=-3/4 (3)
结合方程 (1)(2)(3)后可以得到:a=b=c=-1
所以 f(x)=-x^2 -x -1


10