k为何非负数时,关于x的方程5/3+2k等于1/2(x-k)+1/3(k+5)有非负数解?

huaipiqi79525 1年前 已收到2个回答 举报

wtianqya 花朵


5/3+2k=1/2(x-k)+1/3(k+5)
10+12K=3X-3K+2K+10,
3X=13K,
X=13/3*K,
根据题意得:13/3*K≥,得K≥0.


9

lolikong 春芽


当K=0 、 或等于1时
将上述方程可分解为:X=﹣40/3K+50/3
根据题意:K为非负实数、则K≥0
当K=0时、X=50/3 为一个非负实数 当K>0时、 (取1) X=10/3 (取2) X=﹣10
由此得,当X>1则不符合题意(当然只包括整数)
则:只有当K=0或=1时, 关于X的方程才能有非负...


0