向量,长方体ABCD-A1B1C1D1,E为矩形ABCD的对角线的交点,A1E=A1A+xA1B1+yA1D1则x=?y

向量,长方体ABCD-A1B1C1D1,E为矩形ABCD的对角线的交点,A1E=A1A+xA1B1+yA1D1则x=?y=?
maoliang 1年前 已收到1个回答 举报

fish0212 幼苗


A1E=A1A+AE=A1A+(1/2)AC=A1A+(1/2)[AB+AD]=A1A+(1/2)[A1B1+A1D1]
=A1A+(1/2)A1B1+(1/2)A1D1.
即:A1E=A1A+(1/2)A1B1+ (1/2)A1D1.
即x=1/2,y=1/2.


7