根据条件和问题,列出相应的算式.

根据条件和问题,列出相应的算式.
一堆煤共有1800吨.第一天运走总数的[2/5],第二天又运走总数的[1/5].
(1)第一天运走多少吨煤?
1800×[2/5]
1800×[2/5]

(2)第二天运走多少吨?
1800×[1/5]
1800×[1/5]

(3)运二天后还剩下多少吨?
1800×(1-[2/5]-[1/5])
1800×(1-[2/5]-[1/5])

(4)第一天比第二天多运走多少吨?
1800×([2/5]-[1/5])
1800×([2/5]-[1/5])
Elysium82 1年前 已收到1个回答 举报

blacksnow1981 春芽


解题思路:已知一堆煤共有1800吨.第一天运走总数的[2/5],第二天又运走总数的[1/5].
(1)根据分数乘法的意义,第一天运走了1800×[2/5]=720吨;
(2)根据分数乘法的意义可 知,第二天运走了1800×[1/5]=360吨;
(3)将总吨数当做单位“1”,根据分数减法的意义,两天后还剩下总数的1-[2/5]-[1/5],即还剩下1800×(1-[2/5]-[1/5])吨;
(4)由于第一天运走总数的[2/5],第二天又运走总数的[1/5],即第一天比第二天多运走总数的[2/5]-[1/5],即为1800×([2/5]-[1/5])吨.

(1)1800×[2/5]=720(吨)
答:第一天运走了720吨.

(2)1800×[1/5]=360(吨)
答:第二天运走了360吨.

(3)1800×(1-[2/5]-[1/5])
=1800×[2/5],
=720(吨).
答:两天后还剩下720吨.

(4)1800×([2/5]-[1/5])
=1800×[1/5],
=360(吨).
答:第一天比第二天多运360吨.
故答案为:1800×[2/5];1800×[1/5];1800×(1-[2/5]-[1/5]);1800×([2/5]-[1/5]).

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题的主要依据为分数乘法的意义,求一个数的几分之几是多少,用乘法.


6