因式分解练习题及答案进行两次或两次以上因式分解60道,

无人知晓t 1年前 已收到1个回答 举报

frank198456 花朵


1.因式分解abc+ab-4a=a(bc+b-4)
2.因式分解3a3b2c-6a2b2c2+9ab2c3=3ab^2 c(a^2-2ac+3c^2)
3.因式分解xy+6-2x-3y=(x-3)(y-2)
4.因式分解x2(x-y)+y2(y-x)=(x+y)(x-y)^2
5.因式分解2x2-(a-2b)x-ab=(2x-a)(x+b)
6.因式分解a4-9a2b2=a^2(a+3b)(a-3b)
7.若已知x3+3x2-4含有x-1的因式,试分解x3+3x2-4=(x-1)(x+2)^2
8.因式分解ab(x2-y2)+xy(a2-b2)=(ay+bx)(ax-by)
9.因式分解(x+y)(a-b-c)+(x-y)(b+c-a)=2y(a-b-c)
10.因式分解a2-a-b2-b=(a+b)(a-b-1)
11.因式分解(3a-b)2-4(3a-b)(a+3b)+4(a+3b)2=[3a-b-2(a+3b)]^2=(a-7b)^2
12.因式分解(a+3)2-6(a+3)=(a+3)(a-3)
13.因式分解(x+1)2(x+2)-(x+1)(x+2)2=-(x+1)(x+2)
14.16x2-81=(4x+9)(4x-9)
15.9x2-30x+25=(3x-5)^2
16.x2-7x-30=(x-10)(x+3)
17.3ax2-6ax=3ax(x-2)
18.x(x+2)-x=x(x+1)
19.x2-4x-ax+4a=(x-4)(x-a)
20.25x2-49=(5x-9)(5x+9)
21.36x2-60x+25=(6x-5)^2
22.4x2+12x+9=(2x+3)^2
23.x2-9x+18=(x-3)(x-6)
24.2x2-5x-3=(x-3)(2x+1)
25.12x2-50x+8=2(6x-1)(x-4)
26.3x2-6x=3x(x-2)
27.49x2-25=(7x+5)(7x-5)
28.6x2-13x+5=(2x-1)(3x-5)
29.x2+2-3x=(x-1)(x-2)
30.12x2-23x-24=(3x-8)(4x+3)
31.(x+6)(x-6)-(x-6)=(x-6)(x+5)
32.3(x+2)(x-5)-(x+2)(x-3)=2(x-6)(x+2)
33.9x2+42x+49=(3x+7)^2 .
34..因式分解4x2+4xy+y2-4x-2y-3=(2x+y-3)(2x+y+1)
35.因式分解x2-25=(x+5)(x-5)
36.因式分解x2-20x+100=(x-10)^2
37.因式分解x2+4x+3=(x+1)(x+3)
38.因式分解4x2-12x+5=(2x-1)(2x-5)
39.因式分解下列各式:
40.因式分解(x+2)(x-3)+(x+2)(x+4)=(x+2)(2x-1)
41.因式分解2ax2-3x+2ax-3= (x+1)(2ax-3)
42.因式分解9x2-66x+121=(3x-11)^2
43.因式分解8-2x2=2(2+x)(2-x)
44.因式分解x2-x+14 =整数内无法分解
45.因式分解9x2-30x+25=(3x-5)^2
46.因式分解-20x2+9x+20=(-4x+5)(5x+4)
47.因式分解12x2-29x+15=(4x-3)(3x-5)
48.因式分解36x2+39x+9=3(3x+1)(4x+3)
49.因式分解21x2-31x-22=(21x+11)(x-2)
50.因式分解9x4-35x2-4=(9x^2+1)(x+2)(x-2)
51.因式分解(2x+1)(x+1)+(2x+1)(x-3)=2(x-1)(2x+1)
52.因式分解2ax2-3x+2ax-3=(x+1)(2ax-3)
53.因式分解x(y+2)-x-y-1=(x-1)(y+1)
54.因式分解(x2-3x)+(x-3)2=(x-3)(2x-3)
55.因式分解9x2-66x+121=(3x-11)^2
56.因式分解8-2x2=2(2-x)(2+x)
57.因式分解x4-1=(x-1)(x+1)(x^2+1)
58.因式分解x2+4x-xy-2y+4=(x+2)(x-y+2)
59.因式分解4x2-12x+5=(2x-1)(2x-5)
60.因式分解21x2-31x-22=(21x+11)(x-2)


6