因式分解练习题及答案进行两次或两次以上因式分解60道

zhenzai521 1年前 已收到1个回答 举报

宝贝别说对不起 幼苗


因式分解3a3b2c-6a2b2c2+9ab2c3=3ab^2 c(a^2-2ac+3c^2)  3.因式分解xy+6-2x-3y=(x-3)(y-2)  
4.因式分解x2(x-y)+y2(y-x)=(x+y)(x-y)^2  5.因式分解2x2-(a-2b)x-ab=(2x-a)(x+b)  6.因式分解a4-9a2b2=a^2(a+3b)(a-3b)  
7.若已知x3+3x2-4含有x-1的因式,试分解x3+3x2-4=(x-1)(x+2)^2  8.因式分解ab(x2-y2)+xy(a2-b2)=(ay+bx)(ax-by)  9.因式分解(x+y)(a-b-c)+(x-y)(b+c-a)=2y(a-b-c)  10.因式分解a2-a-b2-b=(a+b)(a-b-1)  
11.因式分解(3a-b)2-4(3a-b)(a+3b)+4(a+3b)2=[3a-b-2(a+3b)]^2=(a-7b)^2  12.因式分解(a+3)2-6(a+3)=(a+3)(a-3)  
13.因式分解(x+1)2(x+2)-(x+1)(x+2)2=-(x+1)(x+2)  abc+ab-4a=a(bc+b-4)  (2)16x2-81=(4x+9)(4x-9)  (3)9x2-30x+25=(3x-5)^2  (4)x2-7x-30=(x-10)(x+3)  35.因式分解x2-25=(x+5)(x-5)  
36.因式分解x2-20x+100=(x-10)^2  37.因式分解x2+4x+3=(x+1)(x+3)  38.因式分解4x2-12x+5=(2x-1)(2x-5)  39.因式分解下列各式:  (1)3ax2-6ax=3ax(x-2)  (2)x(x+2)-x=x(x+1)  
(3)x2-4x-ax+4a=(x-4)(x-a)  (4)25x2-49=(5x-9)(5x+9)  (5)36x2-60x+25=(6x-5)^2  (6)4x2+12x+9=(2x+3)^2  (7)x2-9x+18=(x-3)(x-6)  (8)2x2-5x-3=(x-3)(2x+1)  (9)12x2-50x+8=2(6x-1)(x-4)  
40.因式分解(x+2)(x-3)+(x+2)(x+4)=(x+2)(2x-1)  41.因式分解2ax2-3x+2ax-3= (x+1)(2ax-3)  42.因式分解9x2-66x+121=(3x-11)^2  43.因式分解8-2x2=2(2+x)(2-x)  
44.因式分解x2-x+14 =整数内无法分解  45.因式分解9x2-30x+25=(3x-5)^2  
46.因式分解-20x2+9x+20=(-4x+5)(5x+4)  47.因式分解12x2-29x+15=(4x-3)(3x-5)  48.因式分解36x2+39x+9=3(3x+1)(4x+3)  49.因式分解21x2-31x-22=(21x+11)(x-2)  50.因式分解9x4-35x2-4=(9x^2+1)(x+2)(x-2)  
51.因式分解(2x+1)(x+1)+(2x+1)(x-3)=2(x-1)(2x+1)  52.因式分解2ax2-3x+2ax-3=(x+1)(2ax-3)  53.因式分解x(y+2)-x-y-1=(x-1)(y+1)  
54.因式分解(x2-3x)+(x-3)2=(x-3)(2x-3)  55.因式分解9x2-66x+121=(3x-11)^2  56.因式分解8-2x2=2(2-x)(2+x)  
57.因式分解x4-1=(x-1)(x+1)(x^2+1)  
58.因式分解x2+4x-xy-2y+4=(x+2)(x-y+2)  59.因式分解4x2-12x+5=(2x-1)(2x-5)  60.因式分解21x2-31x-22=(21x+11)(x-2)  
61.因式分解4x2+4xy+y2-4x-2y-3=(2x+y-3)(2x+y+1)  62.因式分解9x5-35x3-4x=x(9x^2+1)(x+2)(x-2)  63.因式分解下列各式:  (1)3x2-6x=3x(x-2)  
(2)49x2-25=(7x+5)(7x-5)  (3)6x2-13x+5=(2x-1)(3x-5)  (4)x2+2-3x=(x-1)(x-2)  
(5)12x2-23x-24=(3x-8)(4x+3)  (6)(x+6)(x-6)-(x-6)=(x-6)(x+5)  
(7)3(x+2)(x-5)-(x+2)(x-3)=2(x-6)(x+2)  (8)9x2+42x+49=(3x+7)^2 .


11