在下面的括号里填上适当的数.[16/30]是______个[2/15]    0.875=[7()=()/32=35()

在下面的括号里填上适当的数.
[16/30]是______个[2/15]    0.875=[7()=
()/32
35
()].
ii阻击手 1年前 已收到1个回答 举报

mazeji 幼苗


解题思路:[16/30]÷[2/15]=4,所以[16/30]是4个[2/15],将0.875化为分数为[875/1000]=[7/8],根据分数的意义可知,[7/8]=[7×4/8×4]=[28/32]=[7×5/8×5]=[35/40].

[16/30]÷[2/15]=4,所以[16/30]是4个[2/15],
0.875=[875/1000]=[7/8]=[7×4/8×4]=[28/32]=[7×5/8×5]=[35/40].
即:0.875=[7/8]=[28/32]=[35/40].
故填:4,8,28,40.

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类;分数的基本性质;小数与分数的互化.

考点点评: 本题主要考查了分数的基本性质在实际问题中的应用.


6