把下列四种X溶液,分别放入盛有10 mL 2 mol/L-1盐酸的烧杯中,加水稀释至50ml,X和HCL进行反应,其中反

把下列四种X溶液,分别放入盛有10 mL 2 mol/L-1盐酸的烧杯中,加水稀释至50ml,X和HCL进行反应,其中反应速率最大的是
A,20ml 3mol/L X的溶液 B,20ml 2mol/L X的溶液 C,10ml 4mol/L X的溶液
D,10ml 2mol/L X的溶液
用考虑稀释那句话么?怎么感觉那句话好像没用.又不确定有没有用
稀释后怎么算浓度?
一生有你做伴 1年前 已收到3个回答 举报

xbtx666 花朵


答案:A,∵A的浓度大:(0.02×3)/0.05=1.2(mol/L).
稀释后盐酸的浓度:(0.01×2)/0.05=0.4(mol/L)
稀释后溶液的浓度发生变化,反应速率变慢,如你理解的一样,对选哪个答案无关.


2

whttpp 幼苗


体积一定了 就算摩尔数就可以了,问题是钥匙和 盐酸不反应,那么最后速度就是一样快 ,要是能反应,那么就A最快


0

如水的月光 幼苗


不与浓度有关?


0