长方体棱长比3:2:1,棱长总和48cm,体积,表面积,分别多大?

边界2004 1年前 已收到5个回答 举报

中海能源涨停 幼苗


解;3+2+1=6 48÷6=8 48÷12=4 4÷2=2 边长分别为;2×1=2 2×2=4 3×2=6
表面积;﹙6×2+2×4+6×4﹚×2=24+16+48=88﹙cm﹚
体积;2×4×6=48﹙cm³﹚


2

myfjz 幼苗


方体棱长比3:2:1则设棱长为3X,2X,X
4*(X+2X+3X)=48
X=2
体积=2*4*6=48
表面积=2*(2*4+2*6+4*6)=88


2

湖北天门人 幼苗


4乘以(3x+2x+x)=48得x=2,则长宽高分别为6,4,2,体积等于6x4x2=48,表面积=6x4x2+2x4x2+6x2x2


1

城市化 幼苗


边长为12、8、4
体积:12*8*4=384
表面积:2*(12*8+12*4+8*4)=352


1

Sylvia829 幼苗


48/(3+2+1)=8
8/4=2(长宽高都是4个)
棱长分别是2,4,6,
面积=2*(2*4+2*6+4*6)
体积=2*4*6


0