1.直线运动:速度=位移/时间 如果是曲线运动吗,不是应该是速度=路程/时间吗

1.直线运动:速度=位移/时间 如果是曲线运动吗,不是应该是速度=路程/时间吗
2.一队伍匀速前进,A从队尾走到队头后返回40m回到队尾,队伍前进200m求A的运动路程以及位移.(详细说明)
tuoliao119 1年前 已收到3个回答 举报

limeizi 幼苗


因为速度是矢量,有大小和方向之分,所以对于直线运动来说,速度=位移/时间.对于曲线运动来说,速度是变化的,所以应该是速率=路程/时间;
第二问只要你画出图,按步骤分析行程和路线就可以得出答案:
路程200+40×2=280M,
位移200M.


10

wofrly8 幼苗


1.你说的是瞬时速度还是平均速度?另外,速度是一个矢量,是既有大小又有方向的量。曲线运动的平均速率=路程/时间,平均速率就是一个标量,只有大小,没有方向。
2.这是一个简单的过程分析问题,你画个图,仔细分析一下,就会发现其实很简单。整个过程中包含了相向运动,追逐问题,还比较具有综合性的...


2

liuxuebin002 幼苗


1.速度=位移/时间是指匀速直线运动,曲线运动速度的方向是改变的,所以速度是变化的。
2.路程200+40*2=280m
位移200m


1