甲乙两地相距12千米,上午10:45一位乘客乘出租车从甲地出发前往乙地,途中,莱客问司机距乙地还有多远,司机看了计程表后

甲乙两地相距12千米,上午10:45一位乘客乘出租车从甲地出发前往乙地,途中,莱客问司机距乙地还有多远,司机看了计程表后告诉乘客:已走路程的[1/3]加上未走路程的2倍,恰好等于已走的路程,又知出租车的速度是30千米/小时,那么现在的时间是______.
mmm00020002 1年前 已收到1个回答 举报

RyLWF 幼苗


解题思路:已走路程的[1/3]加上未走路程的2倍,恰好等于已走的路程,那么未走的路程的2倍就是已走路程的[2/3],已走路程与未走路程的比就是1:[1/3],再把12千米按这个比例分配求出已走的路程,再根据速度求出已走的时间,然后从10:45推算出现在的时间.

1-[1/3]=[2/3];
[2/3]÷2=[1/3];
已走路程:未走路程=1:[1/3]=3:1;
已走路程就是:12×[3/3+1]=12×[3/4]=9(千米)
9÷30=0.3(小时)
0.3×60=18(分),
所以现在的时间为11:03.
答:现在的时间是11:03.
故答案为:11:03.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题把已走的路程看成单位“1”,找出未走的路程与已走的路程之间的关系;求出已走的路程,及所用的时间,再推算时间.


8