把一个圆柱的侧面展开得到一个正方形,如果此圆柱的底面分成若干等份,然后把圆柱切开,拼成一个近似的长方体,这个长方体的底面

把一个圆柱的侧面展开得到一个正方形,如果此圆柱的底面分成若干等份,然后把圆柱切开,拼成一个近似的长方体,这个长方体的底面长是3.14分米,圆柱的高是多少分米?(3.14×2=6.28分米)
槐花飘香 1年前 已收到3个回答 举报

zjy187 幼苗


解题思路:已知圆柱的侧面展开后是一个正方形,由此可知这个圆柱的底面周长或高相等,把一个圆柱切开后拼成一个和它等底等高的近似长方体,则拼成的长方体的长等于原圆柱的底面周长的一半,宽等于原圆柱的半径,高等于原圆柱的高,据此可知圆柱的高等于长方体的底面长的2倍,从而求解.

3.14×2=6.28(分米).
答:圆柱的高是6.28分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 抓住圆柱的切拼特点,找出拼组后的长方体的长、高之间的关系是解决此类问题的关键.


6

猫不知 幼苗


长方体的底面长就是圆柱体底面周长的一半啊,所以圆柱的底面周长是3.14×2=6.28(分米),既然展开是正方形,那么圆柱体的高也就是6.28分米嘛


1

hhxxjj 幼苗


6.28分米
长方体地面宽就是圆柱底面半径 长就是底圆周长一半 及高的一半


1