某粮食加工厂有稻谷200袋,小麦300袋,共重17500千克,已知1袋稻谷的质量和2袋小麦的质量相等,那么1袋稻谷重多少

某粮食加工厂有稻谷200袋,小麦300袋,共重17500千克,已知1袋稻谷的质量和2袋小麦的质量相等,那么1袋稻谷重多少千克?(列式,解决问题的策略,用替换法解答.)
abcde12120 1年前 已收到1个回答 举报

唐糖的白日梦 幼苗


设小麦x千克没戴,则稻米2x千克每袋
所以200*2x+300x=17500
所以x=25
所以每袋稻米=2x=2*25=50千克


6