(2007•武威)用括号中的试剂除去下列物质中所含杂质,所用药品错误的是(  )

(2007•武威)用括号中的试剂除去下列物质中所含杂质,所用药品错误的是(  )
A.NaOH溶液中混有Na2CO3(稀硫酸)
B.NaCl溶液中混有Na2SO4(BaCl2溶液)
C.KCl溶液中混有K2CO3(稀盐酸)
D.CO中混有CO2(NaOH溶液)
sky72 1年前 已收到1个回答 举报

lhz000 幼苗


解题思路:除杂时除去杂质而不能引入新的杂质,且主要成分可以增多,但是不能减少.一般来讲,选用试剂的状态要不同于主要成分.如NaOH中混有Na2CO3使用稀硫酸,这个地方没有说明量,就简单理解为是适量的.但是由于硫酸不仅能够和Na2CO3反应,而且还能够与NaOH反应,所以该实验不能用稀硫酸,而适合采用适量的Ca(OH)2或者Ba(OH)2溶液.

A、NaOH溶液中混有Na2CO3(稀硫酸):NaOH和Na2CO3都能够和稀硫酸发生反应,2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O,Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+2H2O.所以不能用硫酸来除杂.由于量物质含有相同的阳离子,所以在除杂时要考虑将碳酸根换成氢氧根离子,也就是加入碱,且能够将碳酸根离子沉淀掉,如生成BaCO3或者CaCO3等,所以可以Ba(OH)2或者Ca(OH)2溶液.错误.
B、NaCl溶液中混有Na2SO4(BaC12溶液).两种物质中含有相同的钠离子,而阴离子不同,所以就要考虑将硫酸根离子替代为氯离子,所以加入的物质必然为氯化物,而想把硫酸根沉淀掉,只能转化为BaSO4(此处不能转化为Ag2SO4,因为不可能加入AgCl,该物质不能溶于水),所以就选择加入BaCl2溶液.Na2SO4+BaC12=BaSO4↓2NaCl.正确.
C、KCl溶液中混有K2CO3(稀盐酸).两种物质,阳离子相同,所以需要将碳酸跟离子替代为氯离子而本身沉淀或者转化为气体,所以加入的物质必须为氯化物.当将碳酸根转化为气体时,可以考虑加入适量的盐酸;当碳酸根离子转化为沉淀时,就可以考虑加入CaCl2或者BaCl2溶液.K2CO3+2HCl=2KCl+H2O+CO2↑,K2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2KCl,K2CO3+BaCl2=BaCO3↓+2KCl.正确.
D、CO中混有CO2(NaOH溶液).由于是气体中含有气体杂质,所以可以采取液体来去除,同时由于CO2显酸性,而CO无酸性,所以遇到碱时,两种气体中只有CO2 被吸收掉.CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O.正确.
故选A

点评:
本题考点: 物质除杂或净化的探究.

考点点评: 在考试过程中,只需要考虑题目给定的内容是否正确,但是作为练习,希望大家一定尽可能考虑的更全面,考虑有没有其他试剂或者更好的方法.


2