甲乙两数的差是54,甲数与乙数的比是8:5,甲乙两数的积是多少?

题糊灌顶 1年前 已收到6个回答 举报

你很笨 幼苗


甲数-乙数=54
甲数:乙数=8:5
甲数=144
乙数=90
所以甲数*乙数=144*90=12960


1

MimmaMia 幼苗


是12960


1

潘帕斯风暴 幼苗


设甲数为x
x/(x-54)=8/5
解得x=144
乙数为144-54=90
144*90=12960


1

sanluoy36 幼苗


设甲为x,乙为y.则x-y=54;x:y=8:5.解得x=144,y=90.xy=12960.


0

小齊 幼苗


54/3=18一份
甲*乙=8*18*5*18=12960


0

偷偷呱呱 幼苗


12960


0