若a+b+c分别表示三个有理数,并且满足下列条件:a的绝对值=3,b的绝对值=1,c的绝对值=5,a+b的绝对值=a+b

若a+b+c分别表示三个有理数,并且满足下列条件:a的绝对值=3,b的绝对值=1,c的绝对值=5,a+b的绝对值=a+b,b+c的绝对值=-(a+c),求1.
a,b,c的值
2.a减b加c的值
caiqiug 1年前 已收到1个回答 举报

乖乖乱乖 春芽


a+b绝对值是a+b说明a+b大于等于0,a一定为3
b+c绝对值为-(a+c),说明a+c小于等于0,c一定为-5,b=

1年前 追问

2

举报 乖乖乱乖

你题目确定没打错吗

caiqiug 举报

没有

举报 乖乖乱乖

那是不是a+ b的绝对值啊

caiqiug 举报

我拍个照片给你看,,

caiqiug 举报

不会做啊,,

caiqiug 举报

怎么办

举报 乖乖乱乖

你之前打错题目啦

caiqiug 举报

额,,

caiqiug 举报

怎么做呢

举报 乖乖乱乖

a+b绝对值是a+b说明a+b大于等于0,a一定为3
a+c绝对值为-(a+c),说明a+c小于等于0,c一定为-5,b=1或-1

caiqiug 举报

哦哦哦,

举报 乖乖乱乖

a-b+c=-1或-3

caiqiug 举报

谢啦

举报 乖乖乱乖

不用谢