一个反常积分的问题如何计算【(sinx)/x】从0到正无穷的反常积分?但是有没有数学计算的过程?

愤怒的小庆 1年前 已收到2个回答 举报

LIN123 春芽


用matlab软件计算的结果:
0.5pi
由于积分符号打不出来,我用f加括号表示
f(0,正无穷)sinx/xdx=f(0,正无穷)f(0,正无穷)(sinx/x)*e^(-ax)dadx
=f(0,正无穷)f(0,正无穷)(sinx/x)*e^(-ax)dxda
=f(0,正无穷)(1/(1+a^2))da
=pi/2


7

一生永远快乐 幼苗


到这里看吧,这里面讲得挺全的:
http://www.mathlinks.ro/viewtopic.php?t=197640


2