已知奇函数f(x)=x³+b的定义域为(a,2a+3),求函数y=ax²+(b+2)x+3.在[-2

已知奇函数f(x)=x³+b的定义域为(a,2a+3),求函数y=ax²+(b+2)x+3.在[-2,4]上的最大,最小值.
夜半的泪 1年前 已收到2个回答 举报

春风再绿江南岸 幼苗



因为f(x)=x^3+b为奇函数
所以b=0
因为定义域(a,2a+3)
所以a+2a+3=0
解得a=-1
所以y=-x^2+2x+3
=-(x^2-2x+1)+1+3
=-(x-1)^2+4
开口向下,对称轴x=1∈【-2,4】
所以当x=1时y有最大值y=4
因为|-2-1|=|4-1|
所以当x=-2或x=4时,y有最小值y=-5
综上 ymax=4,ymin=-5


2

yfeng11 幼苗


修正一下,最小值-5。很抱歉。。


0