1+5+9+...+(4m-3)=k,试用含k的代数式表示3+7+11+...+(4m-1)探索用含m的代数式表示k

woailishi99 1年前 已收到3个回答 举报

华通gg旅 幼苗


1+5+9+...+(4m-3)=k
3+7+11+...+(4m-1)
=1+2+3+2+9+2+.+4m-3+2
=k+2m
K=3+7+11+...+(4m-1)-2m

1年前 追问

2

woailishi99 举报

用含m的代数式表示k

雨林霖yll 幼苗


原式=2m+k
后面式子每个减去2为前面式子
需要减m次,得答案


1

一幕胤 幼苗


1+5+9+...+(4m-3)=k,
3+7+11+...+(4m-1)=?
所以的式子与已知的式子逐一进行比较,可知每一项差2,共差 m项,计差为2m
3+7+11+...+(4m-1)=k+2m


1