张刚给客人烧水冲咖啡,洗水壶要用1分钟,烧开水要用15分钟,洗咖啡杯要用1分钟,拿咖啡要用2分钟,为了使客人早点喝上咖啡

张刚给客人烧水冲咖啡,洗水壶要用1分钟,烧开水要用15分钟,洗咖啡杯要用1分钟,拿咖啡要用2分钟,为了使客人早点喝上咖啡,最合理的安排需要多少分钟?
zy21061 1年前 已收到1个回答 举报

宿舍102 幼苗


解题思路:根据题干,先洗水壶需要1分钟,再烧开水需要15分钟,烧开水的同时可以洗咖啡杯、拿咖啡,这样节约1+2=3分钟,据此即可解答.

根据题干分析可得:

1+15=16(分钟),
答:最合理的安排需要16分钟.

点评:
本题考点: 沏茶问题.

考点点评: 此题类题目属于合理安排时间,奔着既能节约时间,又不使每项程序相互矛盾是解决问题的主要思想方法.


3