4[x的的平方+3]的平方=25【x-2】的平方

4[x的的平方+3]的平方=25【x-2】的平方
题目错了是4[x+3]的平方=25【x-2】的平方。sorry
mine21 1年前 已收到2个回答 举报

pepslco 幼苗


当x-2=0时,等式不成立,所以x不等于2
当x>2时,2x^2+6=5x-10
2x^2-5x+16=0无解
当x

1年前 追问

6

mine21 举报

21x^2-124x+64=0 这一步有问题。。。。

举报 pepslco

哦4(x^2+6x=9)=25(x^2-4x+4)打错了, 是4(x^2+6x+9)=25(x^2-4x+4) 下一步21x^2-124x+64=0没有问题啊?

mine21 举报

是我错了额,没看到你后面也换了符号、、、、sorry

阿优曦曦 幼苗


4[x^2+3]^2 =25(x-2)^2 =>[2x^2+6]^2=[5x-10]^2
=> 2x^2+6=5x-10 or 2x^2+6=10-5x
=> 2x^2-5x+16=0 or 2x^2+5x-4=0
=> x=[5±√103 i ] /4 or x=[-5±√57 ] /4


2