a.b 方程的X方-3x-5=0的两个根,则a方+2b方-3b的值是多少?

dlj910 1年前 已收到3个回答 举报

lovedoggie 幼苗


a,b 是方程的x^2-3x-5=0的两个根
所以:a+b=3,ab=-5
a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=19
b^2-3b-5=0 => b^2-3b=5
a^2+2b^2-3b=(a^2+b^2)+(b^2-3b)=19+5=24


5

nazismus 幼苗


题目写清楚点啊


2

我是cc 幼苗


a^2=3a+5
b^2=3b+5
b^2-3b=5
左右分别相加
所求式=3a+3b+15
a+b=3
所以所求式=24


2